后端关闭(如何关闭手机不必要的后台应用)

后端关闭(如何关闭手机不必要的后台应用)
如何关闭手机不必要的后台应用

安卓手机(华为/小米/OPPO/vivo)


1. 快速关闭后台(最常用)


- 全面屏:底部上滑并停顿1秒 → 调出多任务卡片

- 虚拟键:点多任务键(□/☰)

- 操作:上滑单个卡片关闭;点垃圾桶/清除一键全清


2. 强制停止顽固应用


- 长按应用图标 → 应用信息/详情 → 强制停止

- 或:设置 → 应用/应用管理 → 找到应用 → 强制停止


3. 禁止自启动(防偷偷后台)


- 华为/荣耀:设置 → 应用和服务 → 应用启动管理 → 手动管理,关闭非必要自启动

- 小米:设置 → 应用设置 → 自启动管理

- OPPO/vivo:设置 → 权限/应用与权限 → 自启动


4. 禁止后台高耗电


- 电池/耗电管理 → 后台高耗电 → 关闭非必要应用



iPhone(iOS)


1. 快速关闭后台


- 全面屏(X及以后):底部上滑并停顿 → 上滑卡片关闭

- 带Home键(8及更早):双击Home键 → 上滑卡片关闭


2. 关闭后台刷新(省电省流量)


- 设置 → 通用 → 后台App刷新 → 全局关闭,或只保留微信/邮件等


3. 小提示

后端关闭(如何关闭手机不必要的后台应用)


- iOS后台会自动冻结,不用频繁关闭;仅应用卡死时手动关闭



Windows电脑


- 快捷键:Ctrl+Shift+Esc → 任务管理器 → 进程 → 右键结束任务

- 彻底禁用:设置 → 应用 → 后台应用 → 关闭不需要的应用


文章版权声明:除非注明,否则均为边学边练网络文章,版权归原作者所有

相关阅读